Multiplatform for live imaging (RM024_B16)

Descrizione

Nel laboratorio si eseguono analisi di campioni mono e multi-strato biologici utilizzando marcatori fluorescenti per studi in vivo di localizzazione e segnalazione cellulare nonché di interazioni proteina-proteina. Il laboratorio è cogestito dalle Prof.sse Sabrina Sabatini e Giulia De Lorenzo (FISVE) ed essenziale per le attività di ricerca dei corsi di Dottorato del Dipartimento BBCD

Tipologia
Strumentale
Attività
0%
100%
0%
ERC scientific sector
LS1, LS9_1, LS3_1, LS4_1, LS6_1, LS5_1
Personale docente e di ricerca
Nome E-mail Struttura
Gaia Bertolotti gaia.bertolotti@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Francesca Cazzaniga francesca.cazzaniga@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Laura Ciapponi laura.ciapponi@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Antonella De Jaco antonella.dejaco@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Giulia De Lorenzo giulia.delorenzo@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Maria Egle De Stefano egle.destefano@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Mirko De Vivo mirko.devivo@uniroma1.it UNIVERSITA' LA SAPIENZA-AMMINISTRAZIONE CENTRALE
Raffaele Dello Ioio raffaele.delloioio@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Patrizio Dimitri patrizio.dimitri@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Laura Fanti laura.fanti@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Simone Ferrari simone.ferrari@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Maria Teresa Fiorillo mariateresa.fiorillo@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Vincenzo Lionetti vincenzo.lionetti@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Riccardo Lorrai riccardo.lorrai@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Lucia Marti lucia.marti@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Maria Elena Miranda Banos mariaelena.mirandabanos@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Lucia Piacentini lucia.piacentini@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Daniela Pontiggia daniela.pontiggia@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Teresa Rinaldi teresa.rinaldi@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Sabrina Sabatini sabrina.sabatini@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Margaryta Shtin margaryta.shtin@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Noemi Svolacchia noemi.svolacchia@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Fiammetta Verni' fiammetta.verni@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Federico Vinciarelli federico.vinciarelli@uniroma1.it DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE "CHARLES DARWIN"
Altro personale docente e di ricerca
  • Sarah Giulietti [Tuscia University]

  • Riccardo Di Mambro

  • Daria Scintu

  • daniel valentin savatin [Tuscia University]

  • Chiara Mozzetta [CNR]

KET
Life-science technologies & biotechnologies
Strumenti e attrezzature
Nome Descrizione Servizi Offerti Tipologia
Microscopio invertito confocale Zeiss LSM780 Altri strumenti analitici
MicMiroscopio confocale Nikon Eclipse TI con spinning disk (CarvX; CrEST Italy) Altri strumenti analitici
Microscopio a fluorescenza MZFLIII Leica Microscopio a fluorescenza MZFLIII Leica Altri strumenti analitici
WS HP Z300 WS HP Z300 PC in rete locale LAN
HP Compaq DC7900 HP Compaq DC7900 Altri strumenti analitici
Regolamento del laboratorio:
Ubicazione
Nome Stanza Edificio Piano
Microscopia B 16 RM024 P02
Galleria
Stereoscopio a fluorescenzaConfocale ZSpinning disk

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma